Wir nutzen Cookies, um unser Angebot so barrierefrei wie möglich zu gestalten. Mit der folgenden Abfrage lassen sich die einzelnen Hilfsmittel auswählen und die Auswahl wird auf diesem Rechner lokal in Cookies gespeichert. Die Abfrage kann jederzeit über den Schalter oben rechts auf der Seite aufgerufen und verändert werden.

Alle Funktionen deaktivieren Alle Funktionen aktivieren Ausgewählte Funktionen aktivieren

Team

Institutsleitung

Professor Dr.-Ing. Alfons Esderts

Professor Dr.-Ing. Alfons Esderts

Professur für Betriebsfestigkeit und Systemverhalten

Prüfhalle, Raum 254
Telefon: +49 (0) 53 23 - 72 35 26
alfons.esderts@imab.tu-clausthal.de

Dr.-Ing. Rainer Masendorf

Akademischer Oberrat

Prüfhalle, Raum 251
Telefon: +49 (0) 53 23 - 72 2154
rainer.masendorf@imab.tu-clausthal.de

Geschäftszimmer

Karin Friedrichs

Sekretärin

Prüfhalle, Raum 254
Telefon: +49 (0) 53 23 - 72 2201
karin.friedrichs@imab.tu-clausthal.de

Mitarbeiter der Abteilung Betriebsfestigkeit und Systemverhalten im wissenschaftlichen Bereich

Ralf Burghardt, M.Sc.

Abteilung Betriebsfestigkeit und Systemverhalten

Prüfhalle, Raum 255
Telefon: +49 (0) 53 23 - 72 2156
ralf.burghardt@imab.tu-clausthal.de

Dipl.-Ing. Andreas Deinböck

Abteilung Betriebsfestigkeit und Systemverhalten

Prüfhalle, Raum 255
Telefon: +49 (0) 53 23 - 72 2447
andreas.deinboeck@imab.tu-clausthal.de

 

Moritz Hupka, M.Sc.

Abteilung Betriebsfestigkeit und Systemverhalten

Prüfhalle, Raum 255
Telefon: +49 (0) 53 23 - 72 3524
moritz.hupka@imab.tu-clausthal.de

 

Mats Jensen, M.Sc.

Abteilung Betriebsfestigkeit und Systemverhalten

Prüfhalle, Raum 251
Telefon: +49 (0) 53 23 - 72 2538
mats.jensen@imab.tu-clausthal.de

Alexander Linn, M.Sc.

Abteilung Betriebsfestigkeit und Systemverhalten

Prüfhalle, Raum 255
Telefon: +49 (0) 53 23 - 72 2804
alexander.linn@imab.tu-clausthal.de

Lukas Masendorf, M.Sc.

Abteilung Betriebsfestigkeit und Systemverhalten

Prüfhalle, Raum 251
Telefon: +49 (0) 53 23 - 72 2275
lukas.masendorf@imab.tu-clausthal.de

 

Winniefred Rudorffer, M.Sc.

Abteilung Betriebsfestigkeit und Systemverhalten

Prüfhalle, Raum 255
Telefon: +49 (0) 53 23 - 72 2821
winniefred.beisheim@imab.tu-clausthal.de

Sebastian Stellmach, M.Sc.

Abteilung Betriebsfestigkeit und Systemverhalten

Prüfhalle, Raum 251
Telefon: +49 (0) 53 23 - 72 2819
sebastian.stellmach@imab.tu-clausthal.de

Dr.-Ing. Michael Wächter

Dr.-Ing. Michael Wächter

Abteilung Betriebsfestigkeit und Systemverhalten

Prüfhalle, Raum 251
Telefon: +49 (0) 53 23 - 72 2134
michael.waechter@imab.tu-clausthal.de

 

Lehrbeauftragte der Abteilung Betriebsfestigkeit und Systemverhalten

Dr.-Ing. Christian Müller

Audi AG, Ingolstadt

  • Statistische Methoden im Ingenieurwesen

Dr.-Ing. Rainer Masendorf

  • Betriesbfestigkeit III
  • Maschinenlehre II
Dr.-Ing. Michael Wächter

Dr.-Ing. Michael Wächter

  • Betriebsfestigkeit II
  • Praktischer Betriebsfestigkeitsnachweis nach FKM-Richtlinie (Fachpraktikum)

 

Mitarbeiter im Werkstattbereich

Mario Schulte-Übermühlen

Feinmechanikermeister / Werkstattleiter

Telefon: +49 (0) 53 23 - 72 2459
mario.schulte-uebermuehlen@imab.tu-clausthal.de

Thomas Hauck

Feinmechaniker

Telefon: +49 (0) 53 23 - 72 2817
thomas.hauck@imab.tu-clausthal.de

Andreas Mootz

Feinmechaniker

Telefon: +49 (0) 53 23 - 72 2817
andreas.mootz@imab.tu-clausthal.de

Christian Rauhut

Elektroniker

Prüfhalle ITR, Raum 102
Telefon: +49 (0) 53 23 - 72 3694
christian.rauhut@imab.tu-clausthal.de

Mike Stolzen

Feinmechaniker

Mustafa Ibrahim

Feinmechanik-Auszubildender

Christoph Klein

Feinmechanik-Auszubildender

Dennis Schmidt

Feinmechanik-Auszubildender

Kevin Röske

Feinmechanik-Auszubildender