Team

Institutsleitung

Professor Dr.-Ing. Alfons Esderts
Esderts_Alfons_DSC8756_klein.jpg
Professor Dr.-Ing. Alfons Esderts

Professur für Betriebsfestigkeit und Systemverhalten

Prüfhalle, Raum 254
Telefon: +49 (0) 53 23 - 72 35 26
alfons.esderts@imab.tu-clausthal.de

Masendorf_R.jpg
Dr.-Ing. Rainer Masendorf

Akademischer Oberrat

Prüfhalle, Raum 251
Telefon: +49 (0) 53 23 - 72 2154
rainer.masendorf@imab.tu-clausthal.de

Geschäftszimmer

Friedrichs.jpg
Karin Friedrichs

Sekretärin

Prüfhalle, Raum 254
Telefon: +49 (0) 53 23 - 72 2201
karin.friedrichs@imab.tu-clausthal.de

Mitarbeiter der Abteilung Anlagenprojektierung und Materialflusslogistik im wissenschaftlichen Bereich

Dr.-Ing. Thomas Krüger

Lehrbeauftragter, Anlagenprojektierung und Materialflusslogistik

CUTEC, Raum W3.07
Telefon: +49 (0) 53 23 - 72 2826
thomas.krueger@imab.tu-clausthal.de

 

Dr.-Ing. Simon Felix Schäfer

Lehrbeauftragter, Anlagenprojektierung und Materialflusslogistik

CUTEC, Raum W3.07
Telefon: +49 (0) 53 23 - 72 3742
simon.schaefer@imab.tu-clausthal.de

 

Mitarbeiter der Abteilung Betriebsfestigkeit und Systemverhalten im wissenschaftlichen Bereich

Beisheim.png
Winniefred Beisheim, M.Sc.

Abteilung Betriebsfestigkeit und Systemverhalten

Prüfhalle, Raum 255
Telefon: +49 (0) 53 23 - 72 2821
winniefred.beisheim@imab.tu-clausthal.de

Burghardt.png
Ralf Burghardt, M.Sc.

Abteilung Betriebsfestigkeit und Systemverhalten

Prüfhalle, Raum 255
Telefon: +49 (0) 53 23 - 72 2156
ralf.burghardt@imab.tu-clausthal.de

Deinböck.jpg
Dipl.-Ing. Andreas Deinböck

Abteilung Betriebsfestigkeit und Systemverhalten

Prüfhalle, Raum 255
Telefon: +49 (0) 53 23 - 72 2447
andreas.deinboeck@imab.tu-clausthal.de

 

Moritz Hupka, M.Sc.

Abteilung Betriebsfestigkeit und Systemverhalten

Prüfhalle, Raum 255
Telefon: +49 (0) 53 23 - 72 3524
moritz.hupka@imab.tu-clausthal.de

 

Jensen.png
Mats Jensen, M.Sc.

Abteilung Betriebsfestigkeit und Systemverhalten

Prüfhalle, Raum 251
Telefon: +49 (0) 53 23 - 72 2538
mats.jensen@imab.tu-clausthal.de

Linn.png
Alexander Linn, M.Sc.

Abteilung Betriebsfestigkeit und Systemverhalten

Prüfhalle, Raum 255
Telefon: +49 (0) 53 23 - 72 2804
alexander.linn@imab.tu-clausthal.de

Masendorf_L.png
Lukas Masendorf, M.Sc.

Abteilung Betriebsfestigkeit und Systemverhalten

Prüfhalle, Raum 251
Telefon: +49 (0) 53 23 - 72 2275
lukas.masendorf@imab.tu-clausthal.de

 

Schröder.jpg
Volker Schröder, M.Sc.

Abteilung Betriebsfestigkeit und Systemverhalten

Prüfhalle, Raum 251
Telefon: +49 (0) 53 23 - 72 2820
volker.schroeder@imab.tu-clausthal.de

Stellmach.png
Sebastian Stellmach, M.Sc.

Abteilung Betriebsfestigkeit und Systemverhalten

Prüfhalle, Raum 251
Telefon: +49 (0) 53 23 - 72 2819
sebastian.stellmach@imab.tu-clausthal.de

Dr.-Ing. Michael Wächter
Wächter.png
Dr.-Ing. Michael Wächter

Abteilung Betriebsfestigkeit und Systemverhalten

Prüfhalle, Raum 251
Telefon: +49 (0) 53 23 - 72 2134
michael.waechter@imab.tu-clausthal.de

 

Lehrbeauftragte der Abteilung Betriebsfestigkeit und Systemverhalten

Müller.png
Dr.-Ing. Christian Müller

Audi AG, Ingolstadt

  • Statistische Methoden im Ingenieurwesen
Masendorf_R.jpg
Dr.-Ing. Rainer Masendorf
  • Betriesbfestigkeit III
  • Maschinenlehre II
Dr.-Ing. Michael Wächter
Wächter.png
Dr.-Ing. Michael Wächter
  • Betriebsfestigkeit I
  • Betriebsfestigkeit II
  • Praktischer Betriebsfestigkeitsnachweis nach FKM-Richtlinie (Fachpraktikum)

 

Mitarbeiter im Werkstattbereich

Schulte.png
Mario Schulte-Übermühlen

Feinmechanikermeister / Werkstattleiter

Telefon: +49 (0) 53 23 - 72 2459
mario.schulte-uebermuehlen@imab.tu-clausthal.de

Hauck.jpg
Thomas Hauck

Feinmechaniker

Telefon: +49 (0) 53 23 - 72 2817
thomas.hauck@imab.tu-clausthal.de

Mootz.jpg
Andreas Mootz

Feinmechaniker

Telefon: +49 (0) 53 23 - 72 2817
andreas.mootz@imab.tu-clausthal.de

Rauhut.png
Christian Rauhut

Elektroniker

Prüfhalle ITR, Raum 102
Telefon: +49 (0) 53 23 - 72 3694
christian.rauhut@imab.tu-clausthal.de

Ibrahim.png
Mustafa Ibrahim

Feinmechanik-Auszubildender

Klein.png
Christoph Klein

Feinmechanik-Auszubildender

Schmidt.png
Dennis Schmidt

Feinmechanik-Auszubildender

Stolzen.png
Mike Stolzen

Feinmechanik-Auszubildender

Kevin Röske

Feinmechanik-Auszubildender